Season 2010/11

September

10.09.2010 | Eindhoven Lichtplein | 21:00

Brabants Symphony Orchestra

Eindhoven Lichtplein
Eindhoven Lichtplein

Bandoneón: Carel Kraayenhof
Gershwin: Cuban Ouverture
Astor Piazzolla/Zimmerman: Libertango
Astor Piazzolla/Zimmerman: Milonga del Angel
José Pablo Moncayo: Huapango
Astor Piazzolla/Zimmerman: Adios Nonino
Zequinha de Abreu/Aloysio Oliviera: Tico tico
Arturo Marquez: Danzon No. 2
Maurice Ravel: Bolero
More information....

20.09.2010 | Boathouse on the Lake, Canberra | 12:00

Canberra Symphony Orchestra

Canberra Symphony Orchestra 2011 Season Launch

28.09.2010 | Zoo Maharadscha Saal | 20:00

NDR Radiophilharmonie Hannover

Hannover
Hannover

Klarinette: Kari Kriikku
B. Bartók: Rumänische Volkstänze Sz 68 (BB76)
K. Jenkins: Palladio-Concerto grosse für Streicher
Skalkottas: Aus 36 Griechische Tänze op.11
Helmut Eisel: Babsi's Decision
Ora Bat Chaim: Söhne seien gesegnet
Roberto Pansera: Dance of Joy
Traditional: Wedding Waltz
Astor Piazolla: Café 1930
Astor Piazolla: Bordel 1900
Hani Mehanna: Mashaal
Riad Al-Sumbáti: Longa
Muhammed Al-Qasabgi: Dhikrayat
José Alfonso: Menino do Bairro Negro
Traditional: Nokh a glezl vayn (A second glass of wine)
Paulo Abreu Lima: Feira de Castro
More information ...

October

01.10.2010 | Walsrode Stadthalle | 20:00

NDR Radiophilharmonie Hannover

Los Romeros
Los Romeros

Solisten: Los Romeros
Chabrier: Espana
Massenet: Le Cid - Aragonaise and Navarraise
Rodrigo: Concierto Andaluz für vier Gitarren
Verdi: Ouvertüre La Forza del Destino
Arturo Marquez: Danzon Nr. 2
Ravel: Bolero
More information...

08.10.2010 | Konzerthaus Berlin | 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Schubert/Liebermann: Fantasie f-Moll (Orchesterfassung)
M. Hindson: The Rave and the Nightingale (Vogler Quartett)
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D. 944 „Grosse“
More information ...

09.10.2010 | Konzerthaus Berlin | 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Schubert/Liebermann: Fantasie f-Moll (Orchesterfassung)
M. Hindson: The Rave and the Nightingale (Vogler Quartett)
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D. 944 „Grosse“
More information ...

Konzerthaus Berlin
Konzerthaus Berlin

27.10.2010 | Llewellyn Hall, Canberra | 19:30

Canberra Symphony Orchestra

CSO Llewellyn Series 10:4
CSO Llewellyn Series 10:4

Graeme Koehne: Elevator Music
Bruch: Violin Concerto (Ji Won Kim)
Elgar: Enigma Variations
More information ...

28.10.2010 | Llewellyn Hall, Canberra | 19:30

Canberra Symphony Orchestra

Graeme Koehne: Elevator Music
Bruch: Violin Concerto (Ji Won Kim)
Elgar: Enigma Variations
More information ...

November

06.11.2010 | Pymble Ladies College, Sydney | 20:00

Willoughby Symphony Orchestra

Beethoven: Violin Concerto (Ji Won Kim)
Sibelius: Symphony No. 2
More information ... 

11.11.2010 | Princess Theatre, Launceston | 20:00

Tasmanian Symphony Orchestra

Princess Theatre, Launceston
Princess Theatre, Launceston

Smetana: Ma Vlast: The Moldau
Mozart: Violin Concerto No. 3 K. 216 (Jun Yi Ma)
Dvorak: The Noon Witch
Weiner: Hungarian Folk Song Suite

13.11.2010 | Federation Concert Hall, Hobart | 14:30

Tasmanian Symphony Orchestra

Federation Concert Hall, Hobart
Federation Concert Hall, Hobart

Smetana: Ma Vlast: The Moldau
Mozart: Violin Concerto No. 3 K. 216 (Jun Yi Ma)
Dvorak: The Noon Witch
Weiner: Hungarian Folk Song Suite

20.11.2010 | Canberra Theatre | 14:00

Canberra Symphony Orchestra

Tchaikovsky: Nutcracker (selections)
Tchaikovsky: Swan Lake (selections)
Delibes: Coppelia (selections)
Adam: Giselle (selections)
plus works of Smetana, J. Strauss, Dvorak, Saint-Saëns
with dancers from The Australian Ballet

Canberra Symphony Orchestra
Canberra Symphony Orchestra

December

02.12.2010 | Den Bosch-Theater a/d Parade

Brabants Symphony Orchestra

Weber: Ouvertüre „Der Freischütz“
Mendelssohn: Violinkonzert (Patricia Kopatchinskaja)
Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 »Aus der neuen Welt«

03.12.2010 | Breda-Chassé Theater

Brabants Symphony Orchestra

Weber: Ouvertüre „Der Freischütz“
Mendelssohn: Violinkonzert (Patricia Kopatchinskaja)
Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 »Aus der neuen Welt«

04.12.2010 | Tilburg Concertzaal

Brabants Symphony Orchestra

Weber: Ouvertüre „Der Freischütz“
Mendelssohn: Violinkonzert (Patricia Kopatchinskaja)
Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 »Aus der neuen Welt«

05.12.2010 | Eindhoven MC Frits Philips

Brabants Symphony Orchestra

Weber: Ouvertüre „Der Freischütz“
Mendelssohn: Violinkonzert (Patricia Kopatchinskaja)
Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 »Aus der neuen Welt«

10.12.2010 | Queensland Performing Arts Centre, Concert Hall | 19:00

Queensland Symphony Orchestra

Spirit of Christmas

11.12.2010 | Queensland Performing Arts Centre, Concert Hall | 14:00

Queensland Symphony Orchestra

Spirit of Christmas

11.12.2010 | Queensland Performing Arts Centre, Concert Hall | 19:00

Queensland Symphony Orchestra

Spirit of Christmas

29.12.2010 | Großes Haus | 19:30

Staatstheater Mainz

Carmen
Opéra comique von Georges Bizet
Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Inszenierung und Bühne: Peer Boysen
Kostüme: Ulrike Schlemm

January

15.01.2011

Hofer Symphoniker

Beethoven: Fidelio Ouvertüre
Beethoven: Tripelkonzert (Techler Trio)
Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93

16.01.2011

Hofer Symphoniker

Beethoven: Fidelio Ouvertüre
Beethoven: Tripelkonzert (Techler Trio)
Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93

February

05.02.2011 | 19:00

Volksoper Wien

Volksoper Wien
Volksoper Wien

Carmen
Oper von Georges Bizet
Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie: Guy Joosten
Bühnenbild: Johannes Leiacker
Kostüme: Karin Seydtle
Licht: Benny Ball

09.02.2011 | 19:00

Volksoper Wien

Carmen
Oper von Georges Bizet
Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie: Guy Joosten
Bühnenbild: Johannes Leiacker
Kostüme: Karin Seydtle
Licht: Benny Ball

13.02.2011

London Philharmonic Orchestra

Weber: Ouvertüre „Der Freischütz“
Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23 (Haochen Zhang)
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

March

12.03.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

Tiroler Landestheater Innsbruck
Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west (Premiere)
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


19.03.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


24.03.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


Panorama Innsbruck
Panorama Innsbruck

April

01.04.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


02.04.2011

Staatskapelle Halle

Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur K. 338
Spohr: Symphonie concertante für Harfe, Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D. 485
More info ...

03.04.2011

Staatskapelle Halle

Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur K. 338
Spohr: Symphonie concertante für Harfe, Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D. 485
More info ...

08.04.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


15.04.2011 | Karlsruhe Konzerthaus | 19:30

Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

Copland: Fanfare for the Common Man
Fabrice Bollon: Konzert für elektronisches Cello UA
R. Strauss: Ein Heldenleben
More info ... 

17.04.2011 | Saarbrücken Congresshalle | 11:00

Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

Copland: Fanfare for the Common Man
Fabrice Bollon: Konzert für elektronisches Cello UA
R. Strauss: Ein Heldenleben
More info ...

22.04.2011 | Taiwan National Concert Hall | 19:30

Philharmonia Taiwan, the National Symphony Orchestra

Sibelius: En Saga
Milhaud: Marimbakonzert (Dame Evelyn Glennie)
Bartok: Konzert für Orchester

National Concert Hall, Taiwan
National Concert Hall, Taiwan

May

04.05.2011 | Llewellyn Hall, Canberra | 19:30

Canberra Symphony Orchestra

Rossini: The Thieving Magpie (La gazza ladra): Overture
Ross Edwards: Bird Spirit Dreaming (Amy Dickson)
Tchaikovsky: Capriccio Italien, Op. 45
Respighi: The Pines of Rome
More info ...

Amy Dickson
Amy Dickson

05.05.2011 | Llewellyn Hall, Canberra | 19:30

Canberra Symphony Orchestra

Rossini: The Thieving Magpie (La gazza ladra): Overture
Ross Edwards: Bird Spirit Dreaming (Amy Dickson)
Tchaikovsky: Capriccio Italien, Op. 45
Respighi: The Pines of Rome
More info ...

08.05.2011 | City Recital Hall Angel Place, Sydney | 15:00

Willoughby Symphony Orchestra

Beethoven: Egmont Overture
Sibelius: Violin Concerto in D minor, op. 47 (Natsuko Yoshimoto)
Brahms: Symphony No. 4 in E minor, op. 98 
More info ...

11.05.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


18.05.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


19.05.2011 | Brucknerhaus Linz, Großer Saal | 19:30

Bruckner Orchester Linz

Sofia Gubaidulina: Konzert für Violine und Orchester
„In tempus praesens“ (2007) (Katharina Hötzenecker)
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
More info ... 

21.05.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


27.05.2011 | Zoo Rostock | 19:30

Norddeutsche Philharmonie Rostock

Klassiknacht im Zoo
Sängerin: Mary Carewe
Britische Klänge
Werken von Holst, Elgar, u.a.
More info ...

June

03.06.2011 | Rosenthal-Theater Selb | 10:00

4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau

Finale A – Kandidaten 1-3 
4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau
More info ...

04.06.2011 | Rosenthal-Theater Selb | 10:00

4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau

Finale B – Kandidaten 4-6
4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau
More info ...

05.06.2011 | Theater Hof | 19:00

4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau

Gala-Konzert der Preisträger
4. Internationalen Violinwettbewerb Henri Marteau
More info ...

06.06.2011 | Staatsphilharmonie-Rheinland Pfalz | 10:00 – 19:00

CD Produktion

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
Arthur Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4
mit Joseph Moog, Klavier

07.06.2011 | Staatsphilharmonie-Rheinland Pfalz | 10:00 – 19:00

CD Produktion

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
Arthur Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4
mit Joseph Moog, Klavier

08.06.2011 | Staatsphilharmonie-Rheinland Pfalz | 10:00 – 19:00

CD Produktion

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
Arthur Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4
mit Joseph Moog, Klavier

09.06.2011 | Staatsphilharmonie-Rheinland Pfalz | 10:00 – 19:00

CD Produktion

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
Arthur Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4
mit Joseph Moog, Klavier

10.06.2011 | Staatsphilharmonie-Rheinland Pfalz | 10:00 – 19:00

CD Produktion

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
Arthur Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4
mit Joseph Moog, Klavier

19.06.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann


26.06.2011 | Tiroler Landestheater, Großes Haus | 19:30

Tiroler Landestheater Innsbruck

La fanciulla del west
Oper von Giacomo Puccini
Libretto von Guelfo Civinini und Carlo Zangarini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung: Nicholas Milton
Regie und Bühne: Thaddeus Strassberger
Kostüme: Michael D. Zimmermann

July

01.07.2011 | Festival Breda | 21:00

Het Brabants Orkest

Gershwin: Strike up the band - Overture
Ravel: Concerto for Piano (Left Hand) (Jean Yves Thibaudet)
Gershwin: An American in Paris
More info ... 

02.07.2011 | Festival Breda | 22:00

Het Brabants Orkest

Gershwin: Girl Crazy - Overture 
Ravel: Piano Concerto in G (Thomas Beijer)
Bernstein: Symphonic Dances from West Side Story

03.07.2011 | Festival Breda | 15:00

Het Brabants Orkest

Offenbach: La belle Helene - Overture
Massenet : Le Cid - Aragonaise and Navarraise
Berlioz: Roman Carnival Overture
Gershwin : Piano Concerto in F (Jean Yves Thibaudet)

09.07.2011 | Llewellyn Hall, Canberra | 19:30

Canberra Symphony Orchestra

Gala Concert with Pacific Opera
Mozart: The Magic Flute
More info ... 

24.07.2011 | City Recital Hall Angel Place, Sydney | 15:00

Willoughby Symphony Orchestra

Mendelssohn: Lobgesang (Hymn of Praise) op. 52
Willoughby Symphony Choir and Soloists
More info ... 

August

05.08.2011 | Niendorf auf Poel, Scheune des Gutshauses | 19:30

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Beethoven: Leonoren Ouvertüre Nr. 3
Grieg: Klavierkonzert a-moll (Solist: David Kadouch)
R. Strauss: Ein Heldenleben

07.08.2011 | Berlin, Konzertsaal der Hochschule der UdK, Hardenbergstr. | 20:00

Junge Norddeutsche Philharmonie

Beethoven: Leonoren Ouvertüre Nr. 3
Grieg: Klavierkonzert a-moll (Solist: David Kadouch)
R. Strauss: Ein Heldenleben

09.08.2011 | Hamburg, NDR Rolf Liebermann Studio | 20:00

Junge Norddeutsche Philharmonie

Beethoven: Leonoren Ouvertüre Nr. 3
Grieg: Klavierkonzert a-moll (Solist: David Kadouch)
R. Strauss: Ein Heldenleben

10.08.2011 | Rostock, Halle 207 | 19:30

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Beethoven: Leonoren Ouvertüre Nr. 3
Grieg: Klavierkonzert a-moll (Solist: David Kadouch)
R. Strauss: Ein Heldenleben

27.08.2011 | Jahnturnhalle Ried im Innkreis | 20:00

Innviertler Symphonie Orchester

Konzert-Plakate
Konzert-Plakate

George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
Carl Reinecke: Flötenkonzert D-Dur, op. 283
      Birgit Ramsl, Soloflötistin der Volksoper Wien
Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 9 E-moll, op. 95,
      "Aus der Neuen Welt"

September

01.09.2011 – 30.06.2012

Current Season dates updated through February 2012!! See Calender 2011/12